Nuestra historia

Fundada en 1897, la empresa acumula más de un siglo de experiencia en la impresión de millones y millones de trabajos encargados por sus clientes que nos han distinguido con su lealtad y su confianza, lo que nos compromete y nos invita a continuar con nuestro invariable espíritu de superación y búsqueda incansable de oportunidades para mejorar, renovación tecnológica y vigilancia estricta de una productividad que nos permita además, ser competitivos. Creemos que esta es la mejor manera de retribuir agradecimiento y lealtad a quienes nos han favorecido por tantos años.

Nuestra especialidad

Nuestra especialización es principalmente la impresión de libros. Nuestros clientes son la mayoría de las editoriales del país tanto en el campo de la literatura como en la edición de textos escolares.

Un importante rol tienen en nuestros resultados los autores independientes quienes gestionan directamente la impresión de sus obras a través de financiamiento propio o fondos concursables. Dedicamos a ellos especial atención ayudándolos técnicamente en el desarrollo de sus obras y prestándoles además labores de diseño, edición y lectura.

Además, contamos con una extensa experiencia en la impresión de Agendas, Memorias y todo tipo de material comercial para distribución.

Departamento Técnico

Preocupados de aportar a nuestros clientes la mejor asistencia técnica posible, hemos formado un Departamento Técnico de primera línea con profesionales especializados con el único objetivo de asistir a nuestros clientes en la elaboración final de sus archivos de manera que estos sean imprimibles dentro de un estándar de calidad que asegure un producto final altamente satisfactorio.

Departamento Comercial

DEPARTAMENTO COMERCIAL

Andrea Muñoz
cel: +56997450361
fono: 225307944
e-mail: amunoz@salesianosimpresores.cl

Helio Castillo
cel: +56997455671
fono: 225307929
e-mail: hcastillo@salesianosimpresores.cl

Miryam Maluenda
cel: +56997450551
fono: 225307927
e-mail: mmaluenda@salesianosimpresores.cl

Carolina Brante
cel: +56997453071
fono: 225307928
e-mail: cbrante@salesianosimpresores.cl

Digna Suarez
cel: +56994486255
fono: 225307931
e-mail: dsuarez@salesianosimpresores.cl

GERENTES

General
Roberto Tapia Mac donald
e-mail: rtapia@salesianosimpresores.cl

Comercial
Carlos Hayden Saxton
e-mail: chayden@salesianosimpresores.cl

Administracion y Finanzas
Marisol Villanueva Pavez
e-mail: mvillanueva@salesianosimpresores.cl

Producción
Jorge Herrera Jimenez
e-mail: jherrera@salesianosimpresores.cl

Asistente Gerencia General
Susana Postigo R.
fono: 225307924
e-mail: ggeneral@salesianosimpresores.cl

Asistente Gerencia Comercial
Margarita Alvarez P.
fono: 225307914
e-mail: malvarez@salesianosimpresores.cl
ventas@salesianosimpresores.cl

Departamento de Cobranzas
Jose Torrent I.
fono: 225307951
e-mail: jtorrent@salesianosimpresores.cl

Mesa Central
225307900 – 225307910
e-mail: imprenta@salesianosimpresores.cl

Algunos de nuestros clientes